FUTSAL - HESSENLIGA

SAISON 2013 / 2014

Hessenmeister 2013/2014 - (Bild © M. Reichert)
Hessenmeister 2013/2014 - (Bild © M. Reichert)
# Mannschaft Spiele S U N Tore Dif. Punkte
1. FC Raunheim 15 11 1 3 116:105 11 34
2. America Latina Frankfurt 15 9 5 1 114:83 31 32
3. SV Darmstadt 98** 15 7 2 6 84:76 8 23
4. Eintracht Frankfurt * 15 6 2 7 77:66 10 20
5. SV Dersim Rüsselsheim 15 4 3 8 101:108 -7

15

6. SV Schierstein 1913 ** 15 1 1 13 71:126 -55 4

 

Meister der Futsal - Hessenliga 2013/2014 ist der Erstplatzierte. Der Hessenmeister sowie der Vizemeister nehmen an der Süddeutschen Meisterschaft teil. Der letzte Platz ist direkter Absteiger in die Futsal - Verbandsliga. Platz fünf muss in einem Relegationsmodus mit Hin- und Rückspiel um den Verbleib in der Futsal - Hessenliga spielen. Fair-Play Sieger der Hessenliga wurde der SV Schierstein 1913.

 

* Das Spiel vom 26.11.2013 - SV Schierstein vs. Eintracht Frankfurt wurde vom Sportgericht 0:10 und 3 Punkte für die Eintracht gewertet (Stand 06.12.2013)

 

** Das Spiel SV Darmstadt 98 vs. SV Schierstein wurde vom Sportgericht 0:0 gewertet (Stand 17.02.2014)

Spielplan und Ergebnisse der Futsal Hessenliga

14.09.2013

 

Beginn  Team 1  Team 2
15:30  - FC Raunheim                  9  : 5   SV Darmstadt 98 
17:00  - SV Dersim Rüsselsheim  7  : 8   America Latina Frankfurt
18:30  - SV Schierstein 1913        2  : 10  Eintracht Frankfurt
 

Spielort: Friedrich-Ebert Schule in Frankfurt

21.09.2013

 

Beginn  Team 1 Team 2
15:30  - America Latina Frankfurt   14  : 8  SV Schierstein 1913
18:30  - Eintracht Frankfurt              7  : 8  FC Raunheim

 

Spielort: Friedrich-Ebert Schule in Frankfurt

28.09.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  - America Latina Frankfurt  8 : 5  SV Darmstadt 98
17:00  - Eintracht Frankfurt           4 :

5  SV Dersim Rüsselsheim

20:00  - SV Schierstein 1913        4 :

10  FC Raunheim

 
Spielort: Friedrich-Ebert Schule in Frankfurt

05.10.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
15:30  - FC Raunheim            4  : 11  America Latina Frankfurt
17:00  - SV Darmstadt 98       4  : 6   Eintracht Frankfurt
20:00  - SV Schierstein 1913  7  : 8  SV Dersim Rüsselsheim
 
Spielort: Friedrich-Ebert Schule in Frankfurt

12.10.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  - Eintracht Frankfurt            2  : 8  America Latina Frankfurt
17:00  - SV Dersim Rüsselsheim   7  : 9  FC Raunheim
20:00  - SV Darmstadt 98              3  : 8  SV Schierstein 1913

 

Spielort: Grosssporthalle Klein-Gerau

19.10.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  - SV Schierstein 1913     2  : 4  Eintracht Frankfurt
18:30  - SV Darmstadt 98          5  : 4  SV Dersim Rüsselsheim
20:00  - FC Raunheim             10  :
10  America Latina Frankfurt 
 
Spielort: Böllenfalltor Uni-Sporthalle in Darmstadt

ausgefallen

02.11.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
15:30  - SV Darmstadt 98              11 : 5  FC Raunheim
18:30  - SV Dersim Rüsselsheim    7 :
7  Eintracht Frankfurt
 
Spielort: Friedrich-Ebert Schule in Frankfurt

09.11.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  -

SV Dersim Rüsselsheim 11  :

6  SV Schierstein 1913
17:00  - SV Darmstadt 98              3  : 1  Eintracht Frankfurt

 

Spielort: Grosssporthalle Klein-Gerau

16.11.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  -

SV Schierstein 1913            0 :

10  Eintracht Frankfurt (gewertet vom Sportgericht)
17:00  - SV Dersim Rüsselsheim      6 : 9  FC Raunheim

 

Spielort: Sporthalle Hasengrund in Rüsselsheim

23.11.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  -

SV Schierstein 1913       10  :

12  FC Raunheim
15:30  -

SV Darmstadt 98              8  :

0  SV Dersim Rüsselsheim
18:30  - Eintracht Frankfurt            6  : 6  America Latina Frankfurt

 

Spielort: Mathildenstraße 30, 63065 Offenbach am Main

30.11.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
15:30  -

America Latina Frankfurt      6  :

6  SV Darmstadt 98
18:30  -

SV Schierstein                      7  :

14  SV Dersim Rüsselsheim

 

Spielort:  Eschborn

07.12.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
18:45  -

SV Darmstadt 98         4  :

3  Eintracht Frankfurt
17:30  -

FC Raunheim              7  :

6  America Latina Frankfurt

 

Spielort: Eschborn

14.12.2013

 

Beginn Team 1 Team 2
17:00  -

SV Dersim Rüsselsheim      6  :

9  FC Raunheim
18:30  -

America Latina Frankfurt      8  :

5  SV Darmstadt 98

 

Spielort: Sporthalle Hasengrund in Rüsselsheim

11.01.2014

 

Beginn Team 1 Team 2
15:30  -

SV Dersim Rüsselsheim   5  :

5   America Latina Frankfurt
17:00  -

SV Darmstadt 98             10  :

3   SV Schierstein 1913
18:30  -

Eintracht Frankfurt            4  :

5   FC Raunheim

 

Spielort: Halle an Georg-Büchner-Schule / Nieder-Ramstädter Str.120

18.01.2014

 

Beginn Team 1 Team 2
15:30  -

SV Schierstein 1913     7  :

8   FC Raunheim
17:00  -

Eintracht Frankfurt        2  :

4   America Latina Frankfurt

 

Spielort: Staufenhalle in Kelkheim-Fischbach

01.02.2014

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  -

FC Raunheim                     8 :

7   SV Darmstadt 98
15:30  -

America Latina Frankfurt    5 :

4   SV Schierstein 1913
17:00  -

Eintracht Frankfurt              7 :

5   SV Dersim Rüsselsheim

 

Spielort: Sporthalle Ober-Roden in Rödermark

08.02.2014

 

Beginn Team 1 Team 2
14:00  -

America Latina Frankfurt     6 :

3   SV Schierstein 1913
17:00  -

Eintracht Frankfurt               4 :

3   FC Raunheim
18:30  -

SV Darmstadt 98                 8  :

7  SV Dersim Rüsselsheim

 

Spielort: Sporthalle Georg Büchner Schule in 64285 DarmstadtNieder-Ramstädter Straße 120
 

                                     offene & verlegte Paarungen:

 

24.01.2014  -  SV Dersim Rüsselsheim 9:9 America Latina Frankfurt
---------------  -  SV Darmstadt 98 0:0 SV Schierstein 1913 (gewertet vom Sportgericht)